Autor: |Veröffentlicht am 29. Juni 2017|Aktualisiert am 22. November 2017

Unser Team

Der Interessensverbund Naturwissenschaftler in der Urologie, UroFors, besteht offiziell seit dem 14. Januar 2017.

Aktuell setzt sich die UroFors aus den im Folgenden aufgeführten Personen zusammen:

   

      

Mitglieder

Dr. rer. nat. Temuujin Dansranjavin

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik und Poliklinik für Urologie, Kinderurologie und Andrologie
Universitätsklinikum Gießen
Rudolf-Buchheim-Straße 7
35392 Gießen
Email: temuujin.dansranjavin(at)gen.bio.uni-giessen.de

     

Dr. rer. nat. Holger Erb

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Urologische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Email: holger.erb@unimedizin-mainz.de

    

Dr. rer. nat. Kati Erdmann

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik für Urologie
Universitätsklinikum TU Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Email: kati.erdmann@uniklinikum-dresden.de

    

Dr. rer. nat. Annika Fendler

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Arbeitsgruppe Birchmeier
Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin
Robert-Rössle-Straße 10
13092 Berlin
Email: annika.fendler@mdc-berlin.de

    

PD Dr. phil. nat. Eva Jüngel

Mitglied der AuF seit 15.11.2014

Urologische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Mainz
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Email: eva.juengel(at)unimedizin-mainz.de

    

Dr. rer. nat. Katja Nitschke

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik für Urologie
Universitätsmedizin Mannheim
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Email: katja.nitschke@medma.uni-heidelberg.de

   

Dr. rer. medic. Nadine Leistner

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Abteilung Neuro-Urologie
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Straße 25
53127 Bonn
Email: nadine.leistner@ukbonn.de

   

PD Dr. rer. nat. Daniel Nettersheim

Mitglied der UroFors seit 25.01.2017

Dept. Developmental Pathology, AG Schorle
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Straße 25
53127 Bonn
Email: daniel.nettersheim@ukbonn.de

   

PD Dr. rer. nat. Anja Rabien

Mitglied der UroFors seit xx.xx.20xx

Klink für Urologie
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Email: anja.rabien(at)charite.de

    

Dr. rer. nat. Karsten Salomo

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik für Urologie
Universitätsklinikum TU Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Email: karsten.salomo@uniklinikum-dresden.de

    

Dipl.-Biol. Patricia Seidel

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik für Urologie
Universität Regensburg
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg
Email: patricia1.seidel@ukr.de

    

Dr. rer. nat. Margaretha Skowron

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Forschungslabor Urologie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
Email: margaretha.skowron@hhu.de

     

PD Dr. rer. nat. Dr. rer. med. habil. Matthias Stope

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Klinik für Urologie
Universitätsmedizin Greifswald
Fleischmannstraße 24-44
17475 Greifswald
Email: matthias.stope(at)uni-greifswald.de

     

PD Dr. rer. nat. Sven Wach

Mitglied der AuF seit 14.01.2017

Urologische Klinik, Molekulare Urologie
Universitätsklinikum Erlangen
Hartmannstraße 14
91052 Erlangen
Email: sven.wach(at)uk-erlangen.de

   

Ständiger Berater

Dr. rer. nat. Christoph Becker

Mitglied der UroFors seit 14.01.2017

Deutsche Gesellschaft für Urologie - Forschungskoordination
Geschäftsstelle Düsseldorf
Uerdinger Straße 64
40474 Düsseldorf
Email: cbecker(at)dgu.de